Американцы считают Северный Кавказ хронической болезнью России

Американцы считают Северный Кавказ хронической болезнью России
Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад об уровне террористической угрозы в мире.
19 августа 2011

Госдепартамент США считает, что Северный Кавказ по-прежнему остается очагом напряженности, а терроризм является его хронической болезнью. «В России в течение прошлого года продолжались террористические атаки, связанные с нестабильностью на Северном Кавказе. Самые значительные теракты произошли на двух станциях московского метро в марте 2010 года. Радикалы, призывающие к созданию на Кавказе халифата, по-прежнему представляли главную террористическую угрозу для РФ», — говорится в документе, опубликованном на сайте американского внешнеполитического ведомства.

Американцы отмечают успешные действия России по борьбе с терроризмом. «В России были приняты поправки о терроризме к Уголовному кодексу с целью усилить борьбу с отмыванием денег. Также вступил в силу закон, направленный на борьбу с финансированием терроризма. Высокий уровень насилия является хронической проблемой Северного Кавказа», — сказано в докладе.

Главной опасностью для США авторы доклада считают террористическую сеть «Аль-Каида». По мнению Госдепартамента, несмотря на то что ядро «Аль-Каиды» в Пакистане ослаблено, организация сохраняет способность проведения терактов как на региональном, так и на транснациональном уровнях, передает РИА «Новости».