Поправку Джексона—Вэника в отношении России отменят через американский суд

Двое граждан США подали иск, потребовав от президента США использовать свое конституционное право исключить Россию из списка стран, подпадающих под торговые ограничения.
19 августа 2011

Двое граждан США — Эдуард Лозанский, возглавляющий Американский университет в Москве, и Энтони Салвиа, предста, — считают, что поправка Джексона—Вэника применительно к России противоречит самой ее сути: в стране уже давно нет ограничений на иммиграцию и создана рыночная экономика. Однако ни Клинтон, ни Буш, ни Обама не желали и не желают воспользоваться своим конституционным правом отменить злополучную поправку, поскольку считается, что для этого нужна резолюция конгресса.

Лозанский и Салвиа подали иск к президенту Обаме и надеются, что процесс может начаться уже осенью. Впрочем, представляющий интересы президента США Департамент юстиции в августе попросил суд отклонить иск из-за недостаточной мотивировки, сообщает РИА «Новости».

«Нигде в своем ответе суду адвокаты Обамы не утверждают, что для прекращения действия поправки Джексона—Вэника по отношению к России нужна резолюция конгресса, — говорит Лозанский. — Они лишь указывали, что в прошлом отмена действия этой поправки к некоторым странам, таким как, например, Украина или Кыргызтан, происходила после решения конгресса. В то же время нигде не в своем заявлении адвокаты Обамы не утверждали, что закон требует такого решения».