Строители олимпийских объектов спустили в реку Мзымта буровые отходы

Строители олимпийских объектов спустили в реку Мзымта буровые отходы
Экологическая вахта по Северному Кавказу отмечает, что при строительстве объектов Олимпиады-2014 в Сочи совершено огромное количество экологических нарушений, ряд из которых можно смело называть преступлениями.
20 августа 2011

Очередное происшествие на территории особо охраняемой природной территории (Сочинский национальный парк) произошло 19 августа. Компания РЖД, которая является заказчиком проекта «Совмещенная дорога Адлер — Красная Поляна», в результате аварийной ситуации на комплексе тоннелей №3 этой дороги осуществила массовый сброс буровых отходов, образованных при строительстве этих тоннелей, в реку Мзымта. В результате вся река от поселка Кепша до Адлера в течение ночи и утром была покрыта белой пеной.

Экологи отмечают, что строительство ведется с грубейшими нарушениями законодательства и экологических требований. В результате фактически разрушена экосистема реки Мзымта и уничтожены уникальные природные сообщества в Сочинском национальном парке. Экологи подчеркивают, что опасность грозит не только биосфере курорта, но и людям — большая часть сочинцев пользуется питьевой водой из подруслового Мзымтинского месторождения пресных вод, которое имеет прямую связь с рекой Мзымта.