В Петербурге начались выборы Валентины Матвиенко

Избирательные участки открылись сегодня в 08.00 в двух петербургских округах — Петровский и Красненькая Речка, удостоившихся достаточно редкой церемонии довыборов в советы муниципальных образований.
21 августа 2011

С самого начала эти выборы оказались окружены целой чередой скандалов. Начались они совершенно неожиданно для всех, в атмосфере глубочайшей секретности. О назначении выборов не знал или сделал вид, что не знал, избирком Санкт-Петербурга. Не имея информации о назначении выборов, оппозиционные партии не могли выставить в округ своих кандидатур. Попытки опротестовать в суде выборы, назначенные с явным нарушением законодательства, ни к чему не привели. Оппозиционные партии попытались провести агитацию против избрания в депутаты Валентины Матвиенко, которой депутатский мандат нужен для получения должности спикера Совета Федерации, однако полиция при поддержке молодежных прокремлевских движений начала жестко пресекать эти действия. Достоянием гласности стал процесс подготовки выборов чиновниками, на совещании местные руководители «строили» местных предпринимателей и общественные организации. Ход совещания в подробностях описала корреспондент интернет-издания «Фонтанка.ру», вынужденная после публикации уволиться. В поддержку Валентины Матвиенко провели акцию-концерт с участием звезд.

Понятно, что никаких препятствий к избранию Валентины Матвиенко депутатом более нет, хотя выборами разворачивающуюся формальность можно назвать лишь с большой натяжкой.