Несмотря на грядущий вывод федеральных чиновников за МКАД, резиденция президента останется в Кремле

Разработка детального плана переезда «федералов» за пределы «старой Москвы» лишь начинается. Неизвестно, будет ли перемещено правительство из московского Белого дома, но президенту переезд не грозит.
21 августа 2011

Управляющий делами президента Владимир Кожин в интервью журналу «Итоги» сообщил, что грандиозные планы по переезду федеральных чиновников никак не затронут ни самого главу государства, ни его администрацию — они останутся работать по старым адресам. Господин Кожин также выразил уверенность, что переносить столицу в другой город неприемлемо, так как Россия — это не Бразилия и не Казахстан и «столицей все-таки должен быть уникальный, исторический город», то есть Москва, пусть и в новых, расширенных границах.

Напомним, Бразилия отстроила свою новую столицу, город Бразилиа, с нуля, из-за того что прежний центр Рио-де-Жанейро с его трущобами был слишком криминализирован. В Казахстане столицу перенесли из находящейся на юге страны Алма-Аты в центральную Астану, так как Нурсултан Назарбаев хотел, чтобы власти государства стояли над борьбой кланов севера и юга.