На восстановление сгоревшего центра Грабаря пожертвовали триста рублей

На момент возгорания в Научно-реставрационном центре находились 1,3 тыс. произведений искусства. Очень сильно пострадали 53 предмета, наибольшие сложности вызывает «Портрет Александра I на коне» Джорджа Доу из Музеев Московского Кремля.
22 августа 2011

Чтобы полностью восстановить сгоревший в прошлом году Научно-реставрационный центр имени Грабаря, требуется 435 млн рублей. 31 млн рублей, выделенный из резервного правительственного фонда, глобальных проблем решить не смог, да и не был должен — деньги предназначались для «финансового обеспечения первоочередных противоаварийных работ, связанных с ликвидацией последствий пожара».

По словам директора Центра Александра Лесового, их хватило на то, чтобы возвести временную кровлю, утеплить строение, вывезти мусор, включить по временной схеме отопление и поставить ограждающие конструкции, чтобы напитанное влагой здание не разорвало от морозов. Объявление о сборе пожертвований результатов не принесло — за год удалось собрать триста рублей, передает РИА «Новости».

На момент возгорания в Научно-реставрационном центре находились 1,3 тыс. произведений искусства. Очень сильно пострадали 53 предмета, наибольшие сложности вызывает «Портрет Александра I на коне» Джорджа Доу из Музеев Московского Кремля. «Часть из них по-прежнему находится там, часть мы уже отреставрировали и отдали заказчикам, причем основной акцент делали на тех вещах, которые пострадали, и большая их часть уже сдана в музеи», — сказал Лесовой.

Напомним, пожар в Центре Грабаря произошел 15 июля 2010 года. Площадь возгорания составила около двух тыс. кв. метров, верхний этаж здания практически полностью выгорел, а общий ущерб оценивается в 170 млн рублей.