В Москве на митинге в честь 20-летия августовской революции царил дух победы

На Пушкинской площади собралось свыше 1000 человек, полиция утверждает о 500.
23 августа 2011

Перед началом акции прошло шествие с российским флагом (официально праздник назван в его честь) по Тверскому бульвару (власти не согласовали вдвое более длинный маршрут, которого требовали устроители.

Участники шествия несли длинный флаг и баннер с надписью «Нашу победу не отдадим».

Некоторые из выступающих, в частности Владимир Рыжков, Гарри Каспаров и Мариэтта Чудакова, настаивали, что это победа всей новой России, а не «кучки маргиналов», как хотела бы представить путинская власть, недаром абсолютно проигнорировавшая событие, благодаря которому она получила возможность занять руководящие посты.

Один из руководителей обороны Белого дома Труевцев говорил главным образом о причинах поражения демократов после августа и задачах нынешнего дня.

Довольно пессимистичным оказалось выступление одного из авторов проекта «Гражданин Поэт» Дмитрия Быкова, заявившего, что «ничего путного, вероятно, в российской жизни не построить, зато есть вдохновение от самого факта революции».

Не споря с Быковым впрямую, другие ораторы — Лев Шимаев, Алла Гербер, Ирина Ясина, Виктор Шендерович, Евгения Чирикова, Роман Доброхотов и уже упомянутая Мариэтта Чудакова — настаивали, что победа вовсе потеряна, отступление же либеральных и демократических сил временное и уныние, тем более в праздничный день, непростительный грех.

В конце митинга его участникам была показана видеозапись событий 20-летней давности, повернувших колесо российской истории в более цивилизованную колею.