На митинге в честь 20-летия победы над ГКЧП полиция молча слушала антипутинские речи

Перед этим 200 человек пронесли по Тверскому бульвару полотнище российского флага, в честь которого официально назван праздник 22 августа.
23 августа 2011

Напомним, что год назад шествие с флагом было фактически запрещено и нескольких оппозиционеров во главе с Борисом Немцовым задержали на выходе с Арбата, а потом судили.

Как раз Немцов и открывал вчерашний митинг на пушкинской площади своей зажигательной речью. Не отставал по накалу произносимого его коллега по движению ПАРНАС Владимир Рыжков, правозащитница Алла Гербер, Гарри Каспаров, Роман Доброхотов, лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова и другие выступающие.

Некоторым диссонансом прозвучали слова поэта и журналиста Дмитрия Быкова, который признался, что единственным светлым пятном демократической революции в России является чувство вдохновения, а жизнь в России от нее становится только хуже.

Другие выступающие сосредоточились на поддержании духа единения и победы. Литературовед Мариэтта Чудакова заявила, что еще «ничто не потеряно» и необходимо рассказывать молодому поколению правду о днях народного единства 20 лет назад.

Полиция, слушая в основном антипутинские речи, вела себя мирно, и после митинга никто не был задержан.