Свидетели по делу Мирзаева со стороны убитого им боятся давать показания

Стали известны имена высоких заступников чемпиона мира по смешанным единоборствам.
23 августа 2011

Благодаря СМИ теперь известны имена и мотивы некоторых высокопоставленных покровителей дагестанского юноши, от чьего удара в лицо умер 19-летний Иван Агафонов.

Одна из них — Ирина Агафонкина, депутат дагестанского парламента, подписавшая обращение в защиту Расула Мирзаева, движимая «чувством справедливости».

Другое видное лицо — глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, чье мнение выразил его пресс-секретарь Расул Хайбуллаев, утверждая, что Мирзаев (по прозвищу Черный Тигр) является «достоянием всей страны, а не только Дагестана».

Напомним, что 15 августа у ночного клуба «Гараж» в центре Москвы после удара в лицо скончался 19-летний студент Иван Агафонов. Перед этим между молодыми людьми возникла словесная перепалка, по мнению Агафонова (и свидетелей), вероятно, не предвещавшая трагической развязки — удар Мирзаевым был нанесен, когда Агафонов уже отошел от него на некоторое расстояние.

Адвокат Мирзаева утверждает, что прямой причинно-следственной связи между ударом и смертью студента нет (он скончался от падения на металлическую крышку люка).

Между тем мать убитого Татьяна Агафонова утверждает, что свидетели боятся идти в суд. Об этом пишет «Московский комсомолец». Единственный, кто поддерживает обвинение со стороны знакомых Агафонова, его девушка Вероника, которую, по ее словам, никто не запугивал.