Кандидатов на губернаторское кресло Питера объявят на днях

Кандидатов на губернаторское кресло Питера объявят на днях
Предварительный список кандидатов на губернаторское кресло Санкт-Петербурга станет известен на днях, сообщил спикер городского парламента Вадим Тюльпанов.
24 августа 2011

«Я думаю, что уже к концу недели его (список) объявят президенту», — сказал он, подчеркнув, что в «шорт-листе» присутствует фамилия временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

Спикер затруднился назвать фамилии других кандидатов, сказав лишь, что их «больше, чем три», и среди них есть «московские петербуржцы».

Напомним, что временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга 22 августа стал полпред в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. Президент России Дмитрий Медведев принял отставку Валентины Матвиенко.

«В связи с заявлением губернатора Санкт-Петербурга Матвиенко  о досрочном прекращении полномочий и законом «Об общих принципах организаций законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановляю принять отставку губернатора Санкт-Петербурга Матвиенко по собственному желанию. Назначить Полтавченко Георгия Сергеевича временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора Санкт-Петербурга», ―  говорится в указе, опубликованном на сайте Кремля.

Отметим, что в начале этой недели Матвиенко объявила, что подала Медведеву заявление об отставке, после того как избирком Петербурга объявил о ее победе на местных выборах. На этих выборах Матвиенко одержала безоговорочную победу.

Лидер городского отделения партии «Яблоко» Максим Резник считает, что назначенный временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко не связан с текущим составом правительства Петербурга и это его очевидное достоинство.

«Хорошо, что он не связан с нынешним составом правительства города. Это позитивный момент. А все остальное, конечно, негативный, когда из-под ковра появляется кандидатура. Это неуважение к петербуржцам», ― цитирует Резника Интерфакс.