Футбольные фанаты хотят повторить Манежку, используя убийство Ивана Агафонова

У ФСБ есть информация, что беспорядки начнутся после матча «Спартак» — ЦСКА 28 августа.
24 августа 2011

Предстоящим воскресеньем могут повториться декабрьские события на Манежной площади, когда более 5000 молодых людей, ядро которых составили футбольные фанаты, возмущенные смертью своего товарища Егора Свиридова от пули представителя одной из северокавказских диаспор, устроили несанкционированную акцию у стен Кремля.

Спецслужбы выяснили, что на сей раз поводом к выступлениям националистически настроенной молодежи послужит недавнее убийство 19-летнего студента Ивана Агафонова от удара 25-летнего дагестанца Расула Мирзаева, который сейчас находится на скамье подсудимых, хотя позавчера был выпущен под залог в 5 млн рублей, но в спешном порядке вновь взят под стражу.

Наблюдатели полагают, что спешность такого решения Мосгорсуда и была вызвана повышенной опасностью повторения массовой несанкционированной антикавказской акции.

Судьба этой возможной акции может решиться уже сегодня, когда суд рассмотрит вопрос об изменении меры пресечения для Мирзаева, у которого выявились высокие покровители как в спортивных кругах, так и в самом Дагестане —  вплоть до его главы.

У ФСБ есть информация, что фанаты готовы выйти на улицу после воскресного футбольного матча «Спартак» — ЦСКА в Лужниках.