Запуски «Союза» приостановлены, но Роскосмос выполнит обязательства по поддержанию МКС

Запуски «Союза» приостановлены, но Роскосмос выполнит обязательства по поддержанию МКС
Самарское ЦСКБ «Прогресс» — разработчик и производитель ракет-носителей «Союз» — в случае соответствующего решения аварийной комиссии немедленно готово приступить к подготовке запуска следующей ракеты.
25 августа 2011

Минувшей ночью руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин провел экстренное совещание в связи с аварией ракеты-носителя «Союз-У». Принято решение временно приостановить запуски с использованием ракет-носителей «Союз» в связи с неудачным запуском грузового корабля «Прогресс М-12М» с Байконура. «До выяснения причин аварийного пуска принято решение прекратить космические запуски ракет-носителей «Союз», — сообщил Интерфаксу источник в Роскосмосе.

Таким образом, обязательства России по поддержанию Международной космической станции остались невыполненными. Напомним, грузовик должен был доставить на станцию продукты питания и воду для экипажа, в частности, зеленые яблоки, лимоны, апельсины, лук и чеснок. На борту грузовика также находились книги, подарки, топливо в баках системы дозаправки, медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены, оборудование для научных экспериментов, проводимых на МКС. Кроме того, «Прогресс» вез грузы для американского сегмента станции, в том числе продукты питания и средства санитарно-гигиенического обеспечения.

В ходе прошедшего совещания принято еще одно решение — по безусловному выполнению российской стороной обязательств по обеспечению ее функционирования. Самарское ЦСКБ «Прогресс» — разработчик и производитель ракет-носителей «Союз» — в случае соответствующего решения аварийной комиссии немедленно готово приступить к подготовке запуска следующей ракеты. «Если соответствующая комиссия даст разрешение, мы тут же поставим ракету-носитель на подготовку к пуску — никаких вопросов с этим нет. У нас достаточное количество ракет, чтобы приступить к немедленной подготовке. На Байконуре также есть ракета-носитель», — сообщил РИА «Новости» глава ЦСКБ Александр Кирилин.