WikiLeaks опубликовал новые депеши американских дипломатов

Сайт WikiLeaks опубликовал новую порцию депеш американских дипломатов, которые, в частности, касаются обеспокоенности США по поводу монополии России на энергоносители в Европе.
26 августа 2011

На сайте должно появиться около 100 тысяч новых документов Госдепартамента США, ряд которых был засекречен американскими властями, сообщает NEWsru.com.

Судя по депешам американских дипломатов, администрация президента «отнюдь не наивна» в отношении российского руководства, хотя «надежда может длиться вечно». Такое заявление сделал вице-президент США Джо Байден во время визита в Чехию в 2009 году, сообщает BBC со ссылкой на опубликованные документы.

По данным Wikileaks, представители чешского руководства среди прочего поделились с Байденом своим беспокойством по поводу намерений России иметь собственные зоны влияния в мире. Москва добивается этого за счет монополизации энергетической сферы, считают в Вашингтоне.

Байден заметил, что поведение Москвы радикально изменилось бы, если бы Европа смогла найти альтернативу российским энергоносителям. Он призвал не допустить того, чтобы Россия заняла монопольное положение на рынке энергопоставок в Европе.

«Нас не беспокоит, покупаете вы ядерную энергию во Франции или в США, но если вы покупаете в России, то здесь у меня бы возникли вопросы», — цитируются в депеше слова вице-президента, якобы сказанные чешскому премьер-министру. По словам Байдена, его удивляет, что страны Европы в недостаточной мере реагируют на угрозу того, что «одна страна может легко перекрыть им кран».