Тимошенко требует суда над Януковичем

Тимошенко требует суда над Януковичем
Бывшая экс-премьер Украины, а ныне подсудимая Юлия Тимошенко просит возбудить уголовное дело против президента Виктора Януковича.
26 августа 2011

Соответствующее заявление зарегистрировано в канцелярии Печерского районного суда Киева. Адвокат экс-премьера сообщил, что если считать преступлением то, что инкриминируют Тимошенко, то тогда нужно привлекать к ответственности ее предшественников за подписание аналогичных соглашений в 2006—2007 годах, когда премьером был Виктор Янукович.

По словам адвокатов, суд обязан в трехдневный срок рассмотреть заявление Тимошенко и вынести решение, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Напомним, что на прошлой неделе на заседание киевского Печерского суда по так называемому газовому делу против Юлии Тимошенко пришел экс-президент Украины Виктор Ющенко. Тот оказался одним из ключевых свидетелей обвинения. Он обратился к суду с неожиданным ходатайством — рассмотреть возможность привлечения в качестве свидетелей Владимира Путина и Алексея Миллера.

Ющенко  заявил о том, что убежден, что «установление истины по этому делу невозможно без привлечения в качестве свидетелей с российской стороны В. Путина и А. Миллера». «Я обратился в суд с просьбой приобщить к рассмотрению дела третью сторону, российскую сторону, поскольку убежден, что трудно прокомментировать то, о чем говорили между собой премьер-министры, когда общались с глазу на глаз. Какая там природа этих договоренностей, я убежден, что мы не дойдем до истины, пока не будут привлечены свидетельства третьей стороны», — сказал пришедший в Печерский суд Виктор Ющенко.

Напомним, что Тимошенко обвиняют в превышении служебных полномочий при заключении в январе 2009 года украинско-российских договоров о поставке и транзите газа.