Экологи уличили мэра Сочи Анатолия Пахомова во лжи

Чиновники не пустили представителей Экологической Вахты по Северному Кавказу и Сочинского отдела Русского географического общества на заседание «Общественного совета по подготовке Олимпийских зимних игр 2014 года».
27 августа 2011

Эти организации подали заявку, учитывая важность заявленной темы — «Экология и море», что не помогло им попасть на заседание, прошедшее 19 августа 2011 года.

Однако из средств массовой информации стало известно о заявлении мэра Сочи на этом заседании, в котором он назвал масштабной победой рекультивацию полигонов ТБО Лоо (действующий до 2012 года) и Адлера.

Активисты посетили указанные объекты и обнаружили, что на свалке происходит горение мусора, что фильтрат со свалки поступает в реку Битха и затем в Черное море. Коллектор, по которому течет коричневая вода, загрязненная фильтратом, впадает в море в 100 метрах от пляжа пансионата «Белые Ночи», который в настоящее время интенсивно используется. Никаких очистных сооружений на реке нет.

По мнению Экологической Вахты, в настоящее время целесообразно воздерживаться от отдыха на участке побережья между поселками Дагомыс и Лоо, а также от купания на пляже поселка Лоо.