Герман и Сокуров получили ответ на свое письмо о судьбе «Ленфильма»

Вместо Путина им через прессу ответили те, против кого они и выступали.
29 августа 2011

По мнению Кирилла Лыско, главы «Ленфильма XXI», куда после приватизации, как предполагается, вольется историческая студия, знаменитая киностудия не пострадает. Об этом он заявил РИА «Новости», отвечая на открытое письмо классиков отечественного кинематографа Алексея Германа и Александра Сокурова, которые несколько недель назад обратились с открытым письмом к главе правительства РФ, призывая сохранить независимость студии.

«Ленфильм» вошел в состав холдинга СММ, объединяющего медиаактивы АФК «Система». Новые владельцы заявили, что собираются на собственные средства спасти студию от царящей там разрухи, сохранив бренд и «культурную точку». Кинопроизводство при этом предполагалось переместить из исторических павильонов на Каменноостровском проспекте в более современные и технически оснащенные помещения «Ленфильма ХХI» — крупнейшего в Европе кинопроизводственного комплекса, который СММ строит на улице генерала Хрулева.

Однако именно против такого перемещения возражали Алексей Герман и Александр Сокуров. По их мнению, в павильонах «Ленфильма XXI», чья первая очередь была запущена уже несколько лет назад, нет возможностей для кинопроизводства, поскольку они предназначены для съемок телепродукции, а высота потолков не дает подвешивать к ним кинодекорации.