Исключенные из КПРФ создали альтернативное отделение

Исключенные из татарстанского отделения КПРФ создали альтернативную партийную ячейку. Лидером избран депутат госсовета республики Еркен Сарсембаев.
29 августа 2011

Учредительная конференция состоялась 28 августа в Набережных Челнах. Материалы конференции отправлены федеральному руководству КПРФ. По словам Сарсембаева, если ЦК КПРФ не признает состоявшуюся конференцию легитимной, то будет создано альтернативное движение «Коммунисты Татарстана».

Конфликт в татарстанском отделении КПРФ произошел из-за того, что часть делегатов обвинила руководство ячейки в сотрудничестве с «Единой Россией». Перед конференцией 23 июля, на которой коммунисты выбирали кандидатов в депутаты Госдумы, случилась потасовка между двумя группами сторонников КПРФ. Группа во главе с Сарсембаевым пыталась помешать лидеру регионального отделения Хафизу Миргалимову пройти в здание, где должно было пройти мероприятие, пишет Lenta.ru.

Несмотря на противостояние, конференция состоялась. Как сообщается на сайте КПРФ, по ее итогам из партии были исключены 12 человек, в том числе Сарсембаев.