Вашингтон копил досье на средний класс России эпохи «вставания с колен»

Которая так и не смогла переломить демографическую ситуацию в стране.
30 августа 2011

 

В новой порции секретных депеш дипломатов США из России, опубликованных порталом WikiLeaks, видно, что американцев живо интересовал быт новой российской прослойки, условно именуемой «средний класс».

Так, в 2006 году тогдашний посол США в Москве Уильям Бернс докладывал итоги своих изысканий. По его мнению, российский средний класс начал бурно расти в 2000-х годах.

Причем эти понятия на Западе (где основой всему – защищенная собственность) и в России (где средний класс исчисляется просто по уровню доходов, а бизнесу всегда грозит рейдерство, в том числе со стороны власти) не совпадали. Тем не менее доходы этой ширящейся прослойки выросли на 60 процентов.

Посол со всей объективностью отмечал, что, несмотря на видимое обогащение, эти люди абсолютно аполитичны, не чувствуя связи между благосостоянием и его возможной потерей, гарантию от чего могут дать политические свободы и гражданское общество, уважающее законы.

Правда, Бернс смотрит на вещи все же оптимистично, полагая, что привыкание к росту достатка может заставить россиян-яппи заинтересоваться степенью своего влияния на принятие решений верхушкой государства.

Обратили дипломаты США внимание и на развитие сети фитнес-клубов, делая вывод, что россияне «средней руки» в какой-то мере подражают спортивности своего президента (Путина), пропагандирующего здоровый образ жизни, но  все это не может в корне поменять ментальность, избавить от привычки к той же частой выпивке, поэтому делался прогноз о сохранении тенденций в демографии – смертность в стране действительно продолжает обгонять рождаемость.