Олег Губинский хочет опять стать адвокатом через суд

Олег Губинский обжалует в суде решение Совета Адвокатской палаты Московской области, лишившей его статуса адвоката.
30 августа 2011

Губинский был лишен профессионального статуса в ходе дисциплинарной проверки, проведенной квалификационной комиссией АПМО, которая выявила допущенные им нарушения кодекса адвокатской этики. Так, Губинский разгласил адвокатскую тайну, свидетельствуя в ходе уголовного производства против своего доверителя.

Олег Губинский с 2003 года работал по соглашению об оказании юридической помощи в ЗАО «Ведомство», лично разрабатывал запланированные сделки и имел доступ к коммерческой тайне. Кроме того, он был уполномочен представлять интересы сотрудников ЗАО в суде.

Впоследствии он выступил на следствии и суде против своего доверителя в интересах лиц, с которыми у ЗАО «Ведомство» был корпоративный конфликт, не только разгласив сведения, ставшие ему известными в силу исполнения обязанностей адвоката, но и лжесвидетельствовав.

Эта история вызвала возмущение всего адвокатского сообщества, так как своими действиями Губинский нанес ущерб не только своему доверителю, но и бросил тень на профессию в целом.

В Адвокатской палате подтвердили факт обращения Губинского в суд с жалобой на решение Совета АПМО.

Прецедентов, когда разжалованный адвокат смог успешно опротестовать решение Адвокатской палаты в суде и вернуть себе профессиональный статус, в Москве и Московской области не было.