Правозащитники оценили ограничение впуска в метро «Комсомольская» как дискриминацию

В своем обращении к прокурору столицы Сергею Куденееву Общество защиты прав потребителей просит вернуть обычный порядок входа через наземный вестибюль для всех.
31 августа 2011

Об обращении стало известно агентству РАПСИ.

Напомним, что в связи с ремонтом вход на «Комсомольскую» через наземный вестибюль возле Ленинградского вокзала разрешен лишь пенсионерам, причем только Москвы и Подмосковья.

Правозащитники утверждают, что этот порядок нарушает статью 19 Конституции РФ, подразумевающий принцип равенства граждан и запрет на дискриминацию по признаку его места жительства и социальной принадлежности. Как заявила пресс-служба столичной подземки, верхний вестибюль станции «Комсомольская» Кольцевой линии московского метро, который был закрыт несколько лет назад, с 29 августа открывается для обладателей социальных карт Москвы и Московской области.

По сообщению РИА «Новости», верхний вестибюль не справлялся с большим пассажиропотоком и потребовалось создать более комфортные условия пожилым людям.

В этой связи вполне вероятно, что подобное «разделение» пассажиров сохранится и по окончании ремонта одной из старейших станций столичного метро.