Новый Общественный совет при ГУВД Москвы обойдется без правозащитников

Деятельность прежнего была приостановлена в мае по чисто формальным причинам.
31 августа 2011

Новый состав совета формируют главное управление московской полиции во главе с его начальником генералом Колокольцевым и начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества Виктором Бирюковым.

По сведениям «Коммерсанта», решено заменить руководителя совета (прежний возглавляла главный редактор РИА «Новости» Светлана Миронюк) и не привлекать правозащитников.

Напомним, что пауза в работе совета при столичном ГУВД формально была связана со структурными переменами: ведомство преобразовывалось в главное управление ГУ МВД.

Среди тех, кого не будет в составе нового совета, — руководители Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и Валерий Борщев. Они, а также другие члены совета с независимой позицией часто поднимали неудобные для ГУВД вопросы отношения к митингам и другим акциям гражданского общества в Москве.

«Коммерсант» пишет, что новый совет совета, скорее всего, возглавит Ольга Костина из Общественной палаты, ранее работавшая в группе «Менатеп» и в правительстве Москвы.