Погода на Олимпиаде в Сочи будет ненастоящей

Погода на Олимпиаде в Сочи будет ненастоящей
Росгидромет собирается адаптировать технологии воздействия во время Олимпиады-2014 в Сочи. Для это планируется провести специальные исследования.
1 сентября 2011

Пресс-служба Минприроды сообщает, что в 2012 – 2013 годах планируется выполнить научно-исследовательские работы (НИР) по оценке возможности применения данных технологий в горном кластере региона Северный Кавказ.  Необходимость проведения исследований вызвана тем, что в горной местности метеорологи никогда ранее «погоду не делали».

Перед специалистами Росгидромета стоит задача адаптировать технологии рассеивания облачного поля к метеоусловиям Северного Кавказа, учесть и преодолеть опасность возможной резкой смены температур, типичной для местного климата.  Специалистам предстоит также разработать предложения по принудительному спуску снежных лавин при угрожающей толщине снежного покрова, возможности использования системы искусственного снега.

По итогам рассмотрения выполненных НИР будут подготовлены научно-методические рекомендации по применению технологий и технических средств, а также организации работ в приграничном с Абхазией районе с учетом возможных погодных сценариев.