Бром отравил 200 челябинцев

Бром отравил 200 челябинцев
После утечки брома на вокзале в Челябинске более 200 человек пострадали.
2 сентября 2011

По данным на сегодня, более 200 человек обратились к медикам, из них 46 были госпитализированы.

Об этом сообщила пресс-секретарь городского управления здравоохранения Лариса Березина.

Напомним, что вчера в Центр управления кризисными ситуациями МЧС России по Челябинской области поступило сообщение от дежурного диспетчера станции Челябинск-Главный о том, что от одного из вагонов исходит резкий запах. В одном из вагоноы обнаружили несколько разбитых банок с бромом, и вагон эвакуировали со станции за пределы города, сообщает РИА «Новости».

Вчера стало известно о том, что из-за разлива брома на железнодорожном вокзале в Челябинске возбуждено уголовное дело, сообщала пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте.

Уголовное дело  возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 247 УК РФ («Транспортировка, хранение или иное обращение химического вещества с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде»).

Первоначальными следственными действиями установлено, что разлив химического вещества — брома — с последующим испарением в окружающую среду произошел в результате нарушения правил обращения, транспортировки и хранения химического вещества при спуске вагона с механизированной четной горки на 34-й путь парка «Д» станции Челябинск-Главный, что повлекло разрушение тары.

Кроме того, власти региона сообщили, что специальным раствором будут обработаны улицы Челябинска. Областному Минздраву поручено проконтролировать наличие марлевых повязок в аптеках, сообщает пресс-служба регионального правительства.