Запретить публичные моления мусульман требует глава «Французского национального фронта»

Запретить публичные моления мусульман требует глава «Французского национального фронта»
Председатель «Французского национального фронта» Марин Ле Пен настаивает на запрете молений мусульман на улицах страны, называя их ужасающим покушением на принципы светскости и на ценности Республики.
4 сентября 2011

 

Марин Ле Пен категорически не устраивает решение проблемы публичных мусульманских молений, предложенное муниципальными властями столицы, сообщает «Франс-пресс». Для религиозных нужд мусульман предполагается выделить здание, в прошлом использовавшееся как казарма французской армии. Ле Пен уверена, что власти города не обязаны решать проблемы мусульман, поскольку это противоречит закону об отделении Церкви от государства.

«Позвольте, но как же закон 1905 года? По какому праву власти насмехаются над светским характером наших законов?» — заявила Ле Пен, сравнивавшая ранее публичные проявления религиозности мусульман с поведением нацистов в Париже.

Политика возмущает бездействие властей. По ее мнению, ситуация с мусульманскими молениями «показательна» для Николя Саркози. «В том, что касается бездействия нашей власти, ситуация с молениями мусульман дает очень показательный пример. Это ужасающее покушение на принципы светскости, на ценности нашей Республики не прекращается на протяжении многих месяцев, которые я говорю о нем. Напротив, ничего не предпринимается», — подвела итог политик.

Напомним, по прогнозам политологов, национальный фронт Марин Ле Пен во Франции, как ожидается, увеличит после выборов свое представительство в парламенте с 10 до 25 процентов.