Маму Сергея Магнитского, погибшего в следственном изоляторе, вызывают на допрос

Допрос назначен на 8 сентября 2011 года в здании Следственного департамента МВД. Проводить допрос поручено следователю МВД М.О.Сапуновой, которая принимала непосредственное участие в преследовании Сергея Магнитского по сфабрикованному делу.
5 сентября 2011

«Следователи МВД, организовавшие незаконный арест и последующее истязание Сергея Магнитского, приведшие к его гибели, теперь оказывают давление на его родственников, подвергая их психологическим и эмоциональным пыткам. (...) Нет предела нравственному падению этих чиновников», — сказал представитель Hermitage Capital.

Ранее близкие Магнитского выразили категорический протест на решение Генеральной прокуратуры и МВД, которые без их согласия возобновили репрессивное уголовное дело против Магнитского, подчеркнув, что данное решение Генеральной прокуратуры преследовать человека после его смерти нарушает не только принципы человеческой морали, но и российские законы. Жалоба на имя Генерального прокурора Юрия Чайки была направлена в интересах матери Магнитского адвокатом Николаем Гороховым 22 августа 2011 года. 26 августа аналогичное заявление представителям Следственного департамента МВД сделала жена Магнитского. Несмотря на возражения родственников, МВД продолжает расследовать дело против Магнитского спустя 20 месяцев после его смерти.