Уголовное дело о фальсификации итогов выборов мэра Бийска требуют возбудить коммунисты

С просьбой возбудить уголовное дело по факту фальсификаций результатов выборов мэра Бийска в 2010 году обратился лидер КПРФ Геннадий Зюганов к генпрокурору РФ Юрию Чайке. Аналогичное письмо вскоре будет отправлено главе СК РФ Александру Бастрыкину.
7 сентября 2011

 

Об этом пишет газета «Коммерсант», поясняя, что на всенародных выборах мэра Бийска в апреле 2010 года во втором туре коммунист Андрей Нагайцев проиграл 70 голосов действовавшему мэру Анатолию Мосиевскому. Нагайцев сразу же заявил о фальсификациях на нескольких избирательных участках и опротестовал итоги выборов в Восточном райсуде Бийска. Райсуд признал недействительными итоги голосования на участке №352, где Мосиевский получил перевес в 164 голоса. Однако краевой суд отменил решение райсуда. После этого Андрей Нагайцев обратился в ВС, который оставил в силе решение райсуда. Таким образом, победителем выборов мэра стал коммунист.

Несмотря на то что решение ВС было принято 10 августа, опубликовано на официальном сайте суда и Нагайцев разослал его заверенные копии в избирком и прокуратуру, исполнять решение суда они не торопятся.

Глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев сообщил газете, что партия обратилась в избирком Алтайского края, где «сказали, что выполнять решение суда не будут».

Именно поэтому Геннадий Зюганов отправил письмо генпрокурору с просьбой возбудить уголовное дело по факту фальсификации итогов выборов мэра Бийска в 2010 году и «запустить механизм исполнения решения Верховного суда (ВС)».