Из-за листовки «Ментов к стенке» уволен преподаватель вуза

Из-за листовки «Ментов к стенке» уволен из Тюменского государственного университета старший преподаватель кафедры перевода и переводоведения, кандидат филологических наук Андрей Кутузов.
7 сентября 2011

Сегодня ректор Тюменского государственного университета Геннадий Чеботарев подписал соответствующий приказ. Основанием для этого стал вступивший в законную силу обвинительный приговор суда о признании Кутузова виновным в «публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности» за листовку «Ментов к стенке», которую он якобы раздавал. Об этом в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию «АГОРА» сообщил после выхода из университета Кутузов.

Придерживающийся антифашистских и анархистских взглядов гражданский активист Андрей Кутузов проработал в вузе шесть лет и был уволен в связи «совершением работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы» (пункт 8 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ). Накануне, как сообщает Кутузов, ему предлагали написать заявление об уходе из университета по собственному желанию.

В объяснительной записке сегодня Кутузов написал ректору Геннадию Чеботареву, что преступления не совершал, его дело никак не затрагивает его профессиональную и научную деятельность, а суд не запретил ему заниматься преподавательской деятельностью, несмотря на то что государственный обвинитель просил об этом, сообщает АГОРА.

«Применение ко мне дисциплинарного взыскания на основании приговора буду вынужден считать незаконным политическим преследованием, о чем будет подана дополнительная жалоба в Европейский суд по правам человека», ― заключил в объяснительной записке ректору Андрей Кутузов, отметив, что шокирован решением ректора, поскольку суд не запретил ему заниматься преподаванием.

Напомним, 26 мая 2011 года Центральный районный суд Тюмени приговорил Андрея Кутузова к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Преподаватель не признал себя виновным и заявил, что в его действиях не было ни состава, ни события преступления.