Представители культурной элиты отказываются входить в список «Правого дела»

Представители культурной элиты отказываются входить в список «Правого дела»
Чулпан Хаматова и Евгений Миронов, Татьяна Толстая и Людмила Улицкая, Юрий Шевчук и Георгий Чхартишвили (Борис Акунин) и многие другие ответили отказом на приглашение войти в партийный список «Правого дела».
8 сентября 2011

 

Об этом пишет газета «Ведомости», констатируя: «Правое дело» испытывает сложности с наполнением партийного списка: в черновых вариантах почти нет узнаваемых людей, вместо первой «тройки» у партии будет «десятка», а призыв культурной элиты партии не дался.

Член политсовета «Правого дела» Борис Надеждин рассказал изданию, что на нескольких партийных совещаниях обсуждалась необходимость привлечения в партийные списки знаменитостей — спортсменов, актеров, режиссеров, писателей (речь шла не о масскульте, а об интеллектуальной элите), — однако за неделю до съезда партия собирает в основном отказы: актеры Чулпан Хаматова и Евгений Миронов дипломатично сослались на принципиальную беспартийность. С писателями Татьяной Толстой и Людмилой Улицкой о вхождении в список также не удалось договориться. От места в списке отказались и музыкант Юрий Шевчук, и писатель Георгий Чхартишвили (Борис Акунин). 

Режиссер Валерий Тодоровский и актер Леонид Ярмольник выразили «сочувствие партии», но без функциональной привязки к партийной деятельности, сообщил газете сотрудник пресс-службы.

Согласие на участие из культурных деятелей, посетивших предыдущий съезд, дал лишь режиссер Павел Лунгин.