Основные версии катастрофы Як-42 — отказ двигателей или ошибка пилотов

Основные версии катастрофы Як-42 — отказ двигателей или ошибка пилотов
Отказ одного из двигателей лайнера и непрофессиональные действия пилотов рассматривают специалисты комиссии по расследованию причин крушения Як-42 в качестве приоритетных версий авиакатастрофы.
8 сентября 2011

«До сих пор остается непонятным вопрос, почему пилоты до последнего момента пытались поднять в воздух самолет, а не предприняли экстренное торможение», — заявил Интерфаксу источник в комиссии по расследованию причин крушения лайнера, пояснив, что, по его данным, Як-42 выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и проехал по траве примерно 400 метров.

При этом на газоне остались следы только от задних тележек. Это свидетельствует о том, что пилоты пытались поднять самолет в воздух, сказал собеседник агентства.

Напомним, Як-42, перевозивший хоккеистов ярославского «Локомотива», упал в Волгу неподалеку от поселка Туношна под Ярославлем вчера в 16.05. Расстояние от места падения до взлетной полосы аэропорта было всего 2,5 километра.

По данным МЧС, из 45 человек при падении погибли 43. Кроме хоккеистов на борту находились восемь членов экипажа. По факту катастрофы СКР возбудил уголовное дело.