В попытках пересмотреть цены на российский газ Янукович жмет на все рычаги, даже церковные

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир направил письмо президенту Украины Виктору Януковичу.
10 сентября 2011

В послании он заявил, что «Украинская православная церковь с сожалением и обеспокоенностью воспринимает сообщение о том, что Кабинет министров Украины отменил решение об установлении для религиозных организаций сниженных цен при оплате коммунальных услуг на уровне тарифов как для населения».

Решение о том, что религиозные организации должны оплачивать коммунальные услуги по тарифам, исчисленным для субъектов хозяйственной деятельности, принято Кабинетом министров Украины 1 июня, а 18 августа оно вступило в силу. Митрополит возражает против такого решения, заявляя, что «храм — это Дом Божий, а не субъект хозяйственной или предпринимательской деятельности», сообщает украинское информационное агентство УНИАН.

Главная статья расходов в коммунальных платежах — энергия, поэтому не исключено, что подобное решение украинского правительства имеет целью вовлечь в разрешение очередного спора между Украиной и Россией относительно цен на газ церковь.