Партия «Яблоко» утвердила предвыборную программу

Ей станет платформа «Россия требует перемен!», внесенная лидерами партии Сергеем Митрохиным и Григорием Явлинским и утвержденная на предвыборном съезде в субботу.
11 сентября 2011

Главная цель партии, говорится в программе, «мирным конституционным путем избавить нашу страну от бремени отсталого периферийного капитализма и построить в ней современное правовое демократическое социальное государство, состоящее на службе у всех граждан России и обеспечивающее ее динамичное развитие». В Думу партия идет, чтобы принимать законы, приближающие страну к этой цели.

Программа разделена на два больших блока — «Против чего мы боремся» и «За что мы выступаем».

Для отделения власти от бизнеса партия предлагает обложить единовременным компенсационным налогом бенефициаров залоговых аукционов 1990-х годов; ввести специальный режим регулирования и налогообложения компаний, зарегистрированных в офшорах; запретить занимать высокие госдолжности бизнесменам и их ближайшим родственникам; ограничить коммерческую тайну для монополий и компаний, работающих по государственному и муниципальному заказу либо получающих бюджетную помощь.

Среди мер по борьбе с коррупцией партия, в частности, предлагает ратифицировать ст. 20 Конвенции ООН о противодействии коррупции и провести тотальную проверку всех деклараций чиновников и уволить с государственной службы выявленных коррупционеров.

Подробнее с программными целями партии можно ознакомиться на ее сайте.