Кэмерону сказали, кого нужно судить за смерть Магнитского

Кэмерону сказали, кого нужно судить за смерть Магнитского
Глава правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов заявил, что на встрече с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном обсуждалось дело умершего в СИЗО Сергея Магнитского.
12 сентября 2011

«Мы затрагивали самые разные аспекты ситуации с правами человека в стране. Говорили о пытках в исправительных учреждениях, в частности, коснулись дела Магнитского. Коротко изложили, какие лица должны быть привлечены к ответственности из-за его смерти», ― цитирует РИА «Новости» Орлова.

Реакцию Кэмерона на оглашенный правозащитниками список Орлов обсуждать отказался. По его словам, британская сторона уточнила, что встреча не носит открытого характера, при этом пообещала, что по ее итогам будет подготовлено специальное сообщение.

По словам Орлова, на встрече также поднимались вопросы о расследовании политических убийств в РФ, в том числе журналистов и правозащитников, о ситуации на Северном Кавказе, о предстоящих выборах в Госдуму и незарегистрированных партиях.

Напомним, что юрист фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года.