Москва будет защищать права своих граждан, попираемые в США

МИД РФ заявляет, что вопиющее нарушение этих прав не заканчивается делом против летчика Ярошенко, осужденного за контрабанду крупной партии кокаина.
12 сентября 2011

По словам уполномоченного МИД по правам человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, Москва не будет мириться с ущемлениями законных прав своих граждан в США. Об этом сообщает РИА.

Как известно, в США на прошлой неделе к 20 годам тюрьмы приговорен судом присяжных российский пилот Константин Ярошенко, виновный в контрабанде крупной партии кокаина, частично предназначавшегося для поставки в США.

В сообщении на сайте МИД РФ говорится, что по качеству обращения властей США с россиянами случай с Ярошенко единичным не является.

Со своей стороны Смоленская площадь заявляет, что намерена и далее предостерегать США от «экстерриториального» применения своего законодательства к российским гражданам, требуя внести в свое поведение необходимых корректив.

«Россия, — подчеркнул Долгов, — не оставит в беде своего гражданина, ...добиваясь возвращения Константина Ярошенко на Родину».