Михаил Прохоров не пойдет на выборы без Евгения Ройзмана

Лидер «Правого дела» заявил, что губернаторы и администрация президента требуют от региональных лидеров партии не допустить включения Ройзмана в федеральный список кандидатов. Прохоров заявляет, что, если Ройзмана вынудят уйти, он сам уйдет.
13 сентября 2011

Сам Евгений Ройзман так объясняет тот факт, что стал персоной нон грата для администрации: «Например, я говорю, что надо запретить финансирование партий производителям алкоголя и табака. Это удар по «Единой России».

По информации РБК, Евгений Ройзман – предприниматель, поэт, депутат Госдумы 4 созыва – приобрел широкую известность в 1999 году, когда основал в Екатеринбурге фонд «Город без наркотиков». Фонд занимается борьбой с наркоторговлей, а также содержит реабилитационные центры для страдающих наркотической зависимостью. В 2007 году он вступил во фракцию «Справедливая Россия» и должен был баллотироваться от этой партии по Свердловской области. Однако 23 сентября 2007 года на всероссийском съезде СР его исключили из списка кандидатов. Вскоре после этого Ройзман вышел из партии. В июле 2011 года он вошел в федеральный список «Правого дела».