Михаил Прохоров уже завтра может потерять «Правое дело»

Решение готов принять съезд партии, назначенный на среду.
13 сентября 2011

Как сообщает «Газета.Ru», неназванные источники почти в один голос информируют, что действия Прохорова и его команды «кризисного менеджмента» вызвали неудовольствие и администрации президента и в региональных отделениях — многих «праводельцев» решительный новый лидер готовился сместить с насиженных мест, задавая совсем иную тональность деятельности партии, рассчитанной на осторожный дрейф с оглядкой на «кремлевских кукловодов», с чем, как полагают некоторые политологи, Прохоров надумал порвать.

То есть проект, задуманный как звено в системе консервации нынешней системы власти, начал выходить из-под контроля.

В списке возможных кандидатов на место Прохорова, по сведениям издания, кировский губернатор Никита Белых (бывший председатель СПС), тележурналист Александр Любимов (вошедший в список партии по призыву самого Прохорова), экс-лидер «Демократической партии России» (партии-спойлера прошлого выборного цикла, как утверждают эксперты) Андрей Богданов, экс-сопредседатель «Правого дела» Борис Титов и руководитель подмосковного отделения Борис Надеждин. По мнению большинства экспертов, ни у одного из кандидатов на замену нет ни возможностей, ни энтузиазма Прохорова.

Съезд «Правого дела» продлится два дня. 14 сентября планировалось в закрытом режиме обсудить партийную программу, а 15 сентября — утвердить предвыборные списки.

Одним из поводов к снятию Прохорова считается скандал с возможным включением в список одним из первых номеров уральца Евгения Ройзмана, известного своей борьбой с наркотиками. По мнению Ройзмана, на Прохорова давит правящий тандем, заставляя исключить неудобного Ройзмана из списков.