На стояночном тормозе пытался взлететь убивший ярославских хоккеистов Як-42

На стояночном тормозе пытался взлететь убивший ярославских хоккеистов Як-42
Потерпевший крушение под Ярославлем Як-42 начал разгон по ВПП с невыключенным стояночным тормозом. Мощности двигателей ему хватало, чтобы тронуться с места и проехать по рулежной дорожке. Разогнаться до взлетной скорости оказалось проблематично.
14 сентября 2011

 

Об этом сообщает газета «Московский комсомолец» со ссылкой на анонимный источник в авиапроме, близкий к расследованию.

«Как оказалось, к трагедии привела банальнейшая ошибка пилотов, которую автомобилисты называют «ошибкой блондинки»: они забыли отключить стояночный тормоз», — сказал собеседник газеты.

По словам источника «МК», из расшифровки речевого самописца Як-42 следует, что непосредственно перед взлетом командир воздушного судна Андрей Соломенцев приказал второму пилоту Игорю Жевелову взять управление на себя, мотивируя это плохим самочувствием.

Стояночный тормоз должен был отключить именно командир. Но, по предположению издания, в момент передачи управления пилоты, возможно, о нем просто забыли, а на соответствующий сигнал на приборной панели не обратили внимания.

Напомним, Як-42 авиакомпании «Як Сервис» рухнул на землю и загорелся 7 сентября под Ярославлем. На борту самолета находились 45 человек — хоккеисты и тренеры команды «Локомотив», а также члены экипажа. 43 человека погибли на месте крушения, двое были госпитализированы в тяжелом состоянии. Один из пострадавших — хоккеист Александр Галимов — позднее умер в больнице.