Гаишника заподозрили в убийстве сотрудника ФСИН

Гаишник в Тюменской области подозревается в том, что убил при задержании водителя, который оказался сотрудником управления Федеральной службы исполнения наказаний.
14 сентября 2011

На время расследования полицейский отстранен от службы, сообщает официальный сайт областного следственного управления.

По данным следователей, примерно в 23.00 9 сентября 2011 года сотрудник дорожно-патрульной службы проводил задержание правонарушителя на 11-м километре автодороги «село Исетское — село Упорово» в Исетском районе. Тогда внимание полицейского привлек автомобиль ВАЗ-2107, который двигался на высокой скорости и этим грубо нарушал правила дорожного движения, передает NEWSru.com.

На требование остановиться, водитель «жигулей» не отреагировал и попытался скрыться. Но во время преследования он не справился с управлением и съехал в кювет. К машине подбежал инспектор ДПС, достал табельный пистолет и разбил им стекло в боковой двери со стороны водителя. Завязалась борьба, в ходе которой страж порядка произвел один выстрел, попав при этом в грудь потерпевшего. От полученного повреждения молодой мужчина скончался на месте происшествия.

В связи с гибелью надзирателя Тюменский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).