Политсовет «Правого дела» ищет выход из сложившейся ситуации

Политсовет «Правого дела» ищет выход из сложившейся ситуации
Члены федерального политсовета «Правого дела», в который входят как сторонники, так и противники Михаила Прохорова, вечером соберутся для обсуждения ситуации, сложившейся в партии.
14 сентября 2011

Источник в партии сообщил, что встреча начнется в половину девятого вечера. На ней может быть принято решение о признании нелегитимным первого дня съезда партии. В четверг съезд «Правого дела» может быть открыт заново.

Напомним, что накануне появилась информация о том, что на съезде будет предпринята попытка смещения Прохорова, а сам бизнесмен объявит о добровольном уходе из партии. Однако вместо этого Прохоров исключил из партии нескольких крупных функционеров: Андрея Богданова и братьев Рявкиных. Он также прекратил полномочия главы исполкома Андрея Дунаева и исполкома в полном составе.

Богданов, комментируя решение Прохорова, заявил, что у Прохорова не получится изменить ход съезда в другом направлении. «Съезд уже начал работу, избраны руководящие органы. Именно съезд юридически является высшим органом партии. Лидер не может отменять решений съезда, и если съезд доверил нам руководить им, то мы это и будем делать», ― сказал он.

Чуть позже Прохоров на пресс-конференции подтвердил, что существует юридическая коллизия, связанная с полномочиями руководящих органов съезда, передает «Газета.Ru».