Противостояние Прохорова Кремлю может расколоть элиту «правых»

Хотя часть общества он своим агрессивным энтузиазмом способен воодушевить.
14 сентября 2011

Роспуск исполкома партии «Правое дело» на ее съезде, а также исключение, скорее всего, навязанных Кремлем влиятельных фигур (например, председателя мандатной комиссии Андрея Богданова, главы одной из спойлерских партий на прошлых выборах) политологи оценивают неоднозначно.

Как сообщает РИА, кроме Богданова исключены были член федерального избирательного штаба Сергей Рявкин и его брат Александр, избранный в счетную комиссию.

По словам главы фонда «Стратегия-2020» Михаила Ремизова, сегодняшние события грозят Прохорову скорым и бесславным концом политической карьеры: «Он идет ва-банк и прекрасно понимает, что без поддержки Кремля удержать свои позиции ...не удастся» — жесткую позицию миллиардера часть общества воспримет с воодушевлением, но ядро электората вполне можно и потерять, считает Ремизов.

По словам политолога Дмитрия Орлова, бескомпромиссность Прохорова «может привести к полному распаду элиты «Правого дела». Поэтому, считает Орлов, надо бы проверить правомочность как самого Прохорова, так и уволенного им исполкома в суде.