Вопрос о признании Палестины сделает 66-ю сессию Генассамблеи ООН исторической

Как бы он ни решился, это радикально изменит Ближний Восток.
14 сентября 2011

По мнению президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, признание Палестины суверенным государством реально, хотя этот шаг вновь докажет неработоспособность ООН, создавая опасный прецедент.

Это признание, как считает Сатановский, будет достигнуто за счет стран Африки, мусульманского мира и тех в третьем мире, которые финансируются  инвестфондами арабских стран, а после Палестины признавать можно кого угодно.

Согласно Сатановскому, «никакого государства там не будет» — миллиарды, выданные под его создание, разворованы, а руководство легко может покинуть страну, население же останется безо всяких гарантий будущего.

С возможностью обострения ситуации на Ближнем Востоке после создания такого прецедента согласен руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады Александр Шумилин, который считает, что в случае положительного решения ООН Израиль может порвать все предыдущие соглашения с палестинской стороной.

Но пока что глава 66-й сессии Генассамблеи не получал никаких запросов от палестинцев по поводу  признания их государством.