Спортсмены, десантники, чоповцы оказались среди задержанных участников беспорядков на Урале

Спортсмены, десантники, чоповцы оказались среди задержанных участников беспорядков на Урале
Среди задержанных вчера вечером возле придорожного кафе на въезде в город Артемовский 98 молодых местных и приезжих из Екатеринбурга оказались спортсмены, десантники, представители ЧОПов, а также известные в округе личности.
15 сентября 2011

Об этом РИА «Новости» сообщил руководитель пресс-службы ГУМВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Напомним, прошедшим вечером полиция сумела предотвратить массовую драку в уральском городке Артемовский. Отношения собирались выяснять группы местных молодых людей с приезжими. Порядка 100 человек собрались у придорожного кафе на въезде в город, расположенный в 120 километрах от Екатеринбурга. Однако власти заблаговременно получили информацию о предстоящей «стрелке», поэтому к месту встречи был направлен полицейский спецназ (ранее называемый ОМОНом), а весь личный состав ОВД Артемовского был поднят по сигналу «Сбор». В результате на месте были задержаны 98 человек. У них были изъяли шесть травматических пистолетов, карабин «Сайга», охотничий обрез, бейсбольные биты, кастеты, ножи и топоры. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконного хранения оружия. Изъятое у нападавших оружие направлено в экспертно-криминалистический центр свердловского МВД для проверки на причастность к ранее совершенным тяжким и особо тяжким преступлениям.

По одной из версий, отрабатываемых следственными органами, причина конфликта — борьба за лидерство на территории проживания.