Референдума по расширению Москвы не будет — Избирком

Московская городская избирательная комиссия отказала в регистрации инициативной группы по проведению референдума по вопросу присоединения к Москве новых территорий.
15 сентября 2011

Член избиркома Римма Кузнецова сообщила о том, что в комиссию обратился совет столичного отделения партии «Справедливая Россия». На референдум предлагалось вынести вопрос: «Поддерживаете ли вы предложенное правительством Москвы изменение границ города (присоединение около 160 тысяч гектаров Московской области)?»

Причина отказа заключалась в том, что подписи всех членов совета отделения партии в городскую избирательную комиссию нотариально не заверены. Кроме того, по ее словам, на референдум могут быть вынесены вопросы, не урегулированные Конституцией, при этом порядок изменения границ регионов прописан в основном законе страны, сообщает «Газета.Ru».

Мосгоризбирком также отказал в регистрации инициативной группы московского отделения КПРФ по проведению еще одного референдума по проблеме тарифов за жилищно-коммунальные услуги, капремонта жилья и универсальных электронных карт.