ФАС не понравилась реклама пива у столичного военкомата

Московское УФАС России признало незаконной рекламу пива, размещенной рядом с военкоматом в центре Москвы. Реклама будет демонтирована.
16 сентября 2011

Московское УФАС России установило факт нарушения п. 6 ч. 2 ст. 22 ФЗ «О рекламе» в действиях ООО «Гэллэри Сервис», которое рядом с Отделом военного комиссариата города Москвы по Красносельскому району Центрального административного округа города Москвы разместило наружную рекламу пива «Ячменный колос», пива Heineken и  пива DR. Diesel.

В ходе рассмотрения материалов дела установлено, что указанные рекламы  располагаются на расстоянии ближе чем сто метров от здания, занимаемого военной организацией.

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 22 ФЗ «О рекламе», реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться: в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений.

В связи с чем реклама пива была признана ненадлежащей, а организации выдано предписание об устранении нарушений.