Добыча камня в Сочинском национальном парке ведется с игнорированием президента Медведева

Экологическая вахта по Северному Кавказу сообщает о новых масштабных незаконных работах по добыче строительного камня-известняка.
17 сентября 2011

Работы ведутся на восточном склоне Дзыхринского карстового массива, в 24 квартале Сочинского национального парка, который входит в особо охраняемую зону. Разработка карьера осуществляется с помощью экскаваторов, камень загружают на самосвалы и вывозят на дробилку. Рабочие, ведущие разработку, заявляют, будто они заняты не добычей камня, а расширяют дорогу, однако проект реконструкции дороги не проходил государственную экологическую экспертизу, и ее расширение не предусмотрено проектом освоения лесов Сочинского национального парка.

Экологи не исключают, что разработкой карьера занимаются криминальные структуры, которые, по данным Экологической вахты, контролируют в Сочи добычу строительных материалов и размещение строительного мусора.

21 июня 2011 года Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину и губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву в срок до 1 августа принять меры для прекращения незаконной добычи известняка на территории Сочинского национального парка. При этом законно добывать строительные материалы в национальном парке вообще невозможно, поэтому к 1 августа должны были закрыться все карьеры на территории парка.

Однако этого не произошло.