Ходорковский посоветовал Медведеву провести существенные политические реформы

Ходорковский посоветовал Медведеву провести существенные политические реформы
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что если Дмитрий Медведев пойдет на новый президентский срок, то он должен провести существенные политические реформы, которые превратят Россию из «суперпрезидентской» в президентско-парламентскую страну.
19 сентября 2011

Ходорковский в статье, опубликованной в журнале «Коммерсант-власть», сказал: «Если президент Дмитрий Медведев хочет войти в российскую историю со знаком «плюс», то у него может быть еще целых шесть лет (2012—2018) для проведения фундаментальной политической реформы». По его мнению, России объективно остро необходима политическая реформа.

Михаил Ходорковский отметил: «Мне как гражданину России не хочется всякий раз возлагать надежды на вождя-небожителя, правящего по одному ему известному алгоритму. Необходимо создать институциональные условия для того, чтобы страной управляла прозрачная команда ответственных профессионалов, которая готова уйти от власти точно так же, как и прийти к власти. Если это получится, ЮКОС — небольшая жертва». Экс-глава ЮКОСа упомянул следующие направления реформ: «Первое —  »оживление» Государственной думы через делегирование ей права формирования костяка федерального правительства, кроме силовых структур, а также создание реального института парламентских расследований. Второе — «оживление» Совета Федерации через переход к выборам сенаторов, об этом и президент уже вспомнил, не пообещав, впрочем, никаких сроков реализации идеи. И третье — возрождение федерализма и самого института региональных элит через передачу права избрания губернаторов парламентам субъектов Федерации, без участия и вмешательства федеральной власти.

Ходорковский уверен, что к 2018 году суперпрезидентской республики в России быть не должно.