Кандидат в президенты Киргизии встал на защиту наркобизнеса

Премьер-министр Киргизии Алмазбек Атанбаев, один из кандидатов в президенты этой страны, возражает против запрета игорного бизнеса. По мнению киргизских депутатов, компания, владеющая 70 процентами казино, занимается также контрабандой наркотиков.
19 сентября 2011

Киргизские депутаты требуют запретить игорный бизнес в республике, а также проверить деятельность финансового холдинга M-Set Group. Эта компания, принадлежащая непубличному Бозулану Мамазаирову (официальным генеральным директором является его сестра Инаят Мамазаирова), владеет 70 процентами игорных заведений Киргизии.

M-Set Group оплачивает благотворительные взносы в республиканское МВД и предоставляет землю под строительство роскошного особняка для Алмазбека Атамбаева. У киргизских законодателей имеются подозрения, что M-Set Group причастна к транзитной контрабанде афганского героина, а игорные заведения используются в качестве «прачечной» для доходов от наркобизнеса. По мнению аналитиков в российских силовых ведомствах, наркотрафик идет при небескорыстном попустительстве киргизских правоохранительных органов.

Об этом сообщает Newsland.

Ряд правительственных чиновников, в том числе Алмазбек Атамбаев, категорически не согласны с идеей полного запрета игорного бизнеса в республике.