Всероссийскую акцию против роста цен на бензин и дизельное топливо проведут сегодня профсоюзы

20 сентября состоится всероссийская акция против роста цен на бензин и дизельное топливо, организованная общероссийским профсоюзом работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.
20 сентября 2011

«За прошедший год рост цен на автомобильный бензин составил в среднем по РФ, по данным Росстата, 17,3 процента, а на дизельное топливо — 29,4 процента, — поясняется в заявлении пресс-службы Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), членской организацией которой является отраслевой профсоюз. — Всплеск цен на автомобильный бензин и дизельное топливо в 2011 году негативно отразился на состоянии автопредприятий и их работников, привел к их обнищанию, к снижению заработной платы работников. Расходы на топливо на предприятиях автотранспорта достигают 50—60 процентов».

Сегодня на всероссийской акции протеста профсоюз потребует остановить «монопольный беспредел нефтяных компаний в необоснованном повышении цен на автомобильное топливо», принять меры, обеспечивающие справедливую конкуренцию на рынке розничной торговли нефтепродуктами, ввести государственное регулирование цен и госконтроль за ценами на топливо, реализуемое на внутреннем рынке.