Матвиенко сегодня изберут спикером Совета Федерации. Правозащитники против

Матвиенко сегодня изберут спикером Совета Федерации. Правозащитники против
Сегодня первое заседание осенней сессии Совета Федерации РФ откроется тайным голосованием по вопросу выбора нового спикера. Бывший губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко — «единственный и безальтернативный кандидат» на этот пост.
21 сентября 2011

После того как Законодательное собрание Петербурга отозвало из верхней палаты парламента Сергея Миронова, ряд губернаторов выступили с предложением выдвинуть на пост спикера СФ РФ кандидатуру Матвиенко. Инициативу поддержал Дмитрий Медведев. В августе Матвиенко победила на муниципальных выборах в Северной столице, после чего переехала из Смольного в Совет Федерации. Ожидается, что с приходом Матвиенко соратники Сергея Миронова лишатся руководящих постов в Совете Федерации. Одновременно увеличится финансирование палаты из бюджета: в будущем году Совет Федерации получит на 400 млн рублей больше, увеличатся зарплаты спикера и пяти его замов, а также рядовых сенаторов.

«Ложкой дегтя» для Матвиенко стало то, что правозащитный совет Санкт-Петербурга выступил против сегодняшних выборов и предложил Совету Федерации отложить избрание спикера до завершения судебного процесса по иску оппозиции, которая оспаривает процедуру и итоги выборов в муниципальном округе Красненькая Речка, где бывший мэр города выиграла депутатский мандат, пишет «Коммерсант».

Также сегодня в Кировском райсуде Петербурга стартует процесс по наиболее масштабному иску против Матвиенко, в котором собраны все нарушения при муниципальных выборах с ее участием 21 августа, а также в ходе ее губернаторской деятельности. Данные нарушения, по мнению оппозиции, свидетельствуют о «невозможности последней занимать высокую должность в СФ».