Практически единогласно избрана Матвиенко спикером Совета Федерации

Практически единогласно избрана Матвиенко спикером Совета Федерации
Валентина Матвиенко стала полноправным председателем верхней палаты — Совет Федерации на первом заседании в ходе осенней сессии практически единогласно утвердил в должности своего председателя экс-губернатора Санкт-Петербурга.
21 сентября 2011

Об этом сообщает Интерфакс, уточняя, что за избрание Матвиенко председателем СФ РФ проголосовали 140 сенаторов, 1 — воздержался, голосов против не оказалось.

Напомним, экс-губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко была «единственным и безальтернативным кандидатом» на этот пост.

После того как Законодательное собрание Петербурга отозвало из верхней палаты парламента Сергея Миронова, ряд губернаторов выступили с предложением выдвинуть на пост спикера СФ РФ кандидатуру Матвиенко. Инициативу поддержал Дмитрий Медведев. В августе Матвиенко победила на муниципальных выборах в Северной столице, после чего переехала из Смольного в Совет Федерации. Ожидается, что с приходом Матвиенко соратники Сергея Миронова лишатся руководящих постов в Совете Федерации. Одновременно увеличится финансирование палаты из бюджета: в будущем году Совет Федерации получит на 400 млн рублей больше, увеличатся зарплаты спикера и пяти его замов, а также рядовых сенаторов.