Путин придумал, как остаться у руля государства на законных основаниях

Для этого будет изменена Конституция, где президенту отведут декоративную роль.
21 сентября 2011

Информация о возможности подобного переворота во власти стала достоянием «Аргументов недели». Еженедельник опубликует ее завтра.

Для изменения Конституции «Единой России», чей съезд стартует послезавтра, необходимо конституционное большинство в новой Думе. И есть все основания полагать, что Путин, выступая на съезде, поставит своей партии задачу — взять на выборах в декабре необходимые для конституционного большинства 70 процентов мест в парламенте.

При этой системе президенту будут отведены сугубо декоративные функции. То есть, как полагают наблюдатели, будет попросту узаконено нынешнее положение в тандеме, когда номинальный глава государства ничего не решает, хотя по форме это противоречит Конституции.

Проект закона о Конституционном собрании якобы уже дожидается своего часа в думских кабинетах, и всенародный референдум не потребуется. Это, согласно еженедельнику «АН», станет ответом Путина «мировой закулисе», не желающей видеть его президентом, но вряд ли, похоже, способной что-либо новым правилам противопоставить.